открытие аллеи боевой славы

Публикуются: Тексты официальных выступлений и заявлений руководителей и заместителей руководителей государственного органа, его территориальных органов, органа местного самоуправления;
25 марта 2019 г. состоялись сходы граждан в деревнях Баракова, Кубагушева, где был заслушан отчет Главы сельского поселения, Шавалеева Ахмата Ахнафовича о результатах деятельности за 2018 год. На мероприятии присутствовали: жители населенных пунктов, депутаты совета сельского поселения, руководители учреждений, ветераны, представители общественных организаций. Подведены итоги 2018 года, намечены планы на 2019 год.
16.07.2018 Добрый день, дорогие земляки, гости, приглашенные. Сегодня у нас значимое событие: наконец настал день, когда мы открываем аллею Боевой славы.
Пожалуй, на земле никогда не наступит такое время, когда слово «солдат» станет ненужным и незнакомым. Войны на нашей планете не прекращаются с древних времен. А путь войны всегда страшен. Мы говорим о победе в Великой Отечественной войне, которая отгремела более 70 лет назад, вспоминаем те страшные дни, но, к сожалению, забываем о том, что была ещё не одна война. Ушла в историю Афганская война. Никем и никому не объявленная, героическая и трагическая, она оказалась в 2 раза длиннее, чем Великая Отечественная война; сегодня жива память, потому что живы те, кто воевал, выполняя свой долг в Чечне, Таджикистане, Абхазии
Жива память, потому что память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие. И память эта будет жить,  пока мы об этом помним.
При создании аллеи наше желание было таково – чтобы молодые люди узнали имена героев, воинов – интернационалистов, участников локальных войн, которые прошли суровое испытание в горячих точках страны, не уронив чести Советского воина, показать пример мужества, на который можно равняться.
Идея и инициатива создания аллеи боевой славы, посвященной воинам – интернационалистам и участникам локальных войн, принадлежит администрации Халитовского сельского поселения и общественной организации сельского поселения «боевое братство».
Строили аллею всем миром. Администрация долго вела переговоры с министерством обороны по безвозмездному выделению сельской администрации – бронетранспортера. Боевую машину доставили из военной части гор. Камышлова Свердловской области. Демилитаризация боевой машины была сделана за счет средств районного бюджета. Транспортировку БТР  нам помог наш земляк, ныне проживающий в гор. Челябинске – Хуснуллин Салават Рафаэлович. За это ему огромное спасибо. Наши местные жители во главе с районным депутатом, Хужиным Даутом отреставрировали  БТР. Районная архитектура помогла с макетом эскиза аллеи. Сегодня со сцены хочется поблагодарить наших спонсоров, которые безвозмездно выделили материалы на постройку летней сцены, водозаборной колонки и многое другое.  Это – Хуснуллин Валериан, Хуснуллин Руслан, Хуснуллин Рустам. Хочется выразить слова благодарности работникам культуры, которые приняли участие в постройке аллеи, женсовету сельского поселения.  Большое спасибо нашим жителям села Халитово, которые не считаясь со временем и материальным состоянием принимали самое активное участие при строительстве, это – Тимергазин Газзалей, Тимергазин Илдар, Красников Николай, Зарипов Ризван, Юмагуен Рауль, Юмагуен Миндияр, Гибадуллин Руслан, Шарипов Рауль, Насыров Ажват. Сегодня я благодарен своему коллективу за поддержку и хочу выразить слова благодарности Юмагуену Ильдару, Хибатуллину Радмиру и всем женщинам сельской администрации.          
И вот сегодня, в честь проявления величайшего уважения к воинам,  исполнившим свой воинский долг, мы открываем музей-памятник под открытым небом.
Как видите, аллея расположена около памятника, посвященного участникам Великой Отечественной войны и на территории самой аллеи расположен детский уголок, это очень символично. Низкий поклон павшим, с благодарностью живым. Память должна жить  не только в нашей благодарности, но и в наших делах.
               В заключении хочется пожелать всем здоровья, счастья и мира. Пусть в жизни будет больше солнца, а небо хмурится только от дождя. Любите этот мир. Он прекрасен. Цените его. Цените жизнь. Цените каждый прожитый день, а оценив, берегите, ради любви, ради благополучия близких, ради будущего. Хочется сказать  землякам большое спасибо, кто принимал активное участие в открытии аллеи и вручить им благодарственные письма.
            









Количество показов: 2370
Дата создания: 07.08.2018 14:15:54
Дата изменения: 07.08.2018 14:15:54

Возврат к списку