В правительстве Челябинской области состоялось подписание соглашения между Минпромторгом России и ПАО «Газпром»

10.03.2023

Соглашение направлено на взаимодействие в целях развития производства отечественной конкурентной строительно-дорожной техники. Подписи в документе поставили замглавы Минпромторга РФ Альберт Каримов и заместитель Председателя Правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов.

В рамках рабочего визита в Челябинскую область заместителя Министра промышленности и торговли РФ Альберта Каримова в правительстве региона состоялось совещание по вопросу развития производства строительно-дорожной техники на территории Российской Федерации. Стороны обсудили программу обновления парков специализированной техники дочерних обществ ПАО «Газпром» на период с 2024 по 2030 год. Такая спецтехника в том числе обеспечивает эксплуатацию объектов Единой системы газоснабжения.

«Сегодня мы говорим о развитии машиностроения всей страны. Челябинская область традиционно развитый машиностроительный регион, но нужно двигаться вперед, - отметил Алексей Текслер. - Совместно с «Газпромом» с 2016 года мы реализуем дорожную карту по расширению использования продукции Челябинской области. В 2021 году она обновлена с учетом перечня наиболее важных видов продукции для импортозамещения. Многое сделано, но надо, чтобы наша техника соответствовала всем требованиям, была качественной, с необходимым сервисом. Мы со своей стороны готовы оказывать поддержку, так как все настроены на то, чтобы использовать отечественную технику».

По итогу совещания Альберт Каримов и Виталий Маркелов подписали соглашение между Минпромторгом России и ПАО «Газпром».

«Развитые отечественными производителями строительно-дорожной техники мощности и компетенции позволяют удовлетворить имеющийся на рынке спрос. Сейчас российская спецтехника не уступает зарубежным аналогам и даже превосходит их по уровню оснащения и комфорта в эксплуатации. Более того, на примере предприятий Челябинской области мы убедились, что в производстве спецтехники уже широко используется отечественная компонентная база. Рассчитываем, что подписанное сегодня Соглашение будет способствовать дальнейшему развитию производства и наращиванию его объёмов», - отметил Альберт Каримов.

Виталий Маркелов добавил, что «Газпром», развивая внутренний рынок газа в стране, заинтересован в реализации новых проектов в промышленности.

«Компания «Газпром» занимается сопровождением проектов, вместе с производителями выставляет требования к продукции, следит за достижением необходимых показателей и сертификацией. Системная работа выстроена давно. И мы нацелены на стопроцентное использование российского оборудования. В ближайшие 6 лет нам потребуется 4,5 тысячи единиц спецтехники. Это экскаваторы, бульдозеры и другие машины. Нам важно, чтобы они были российскими. И мы готовы работать по тем же принципам и алгоритмам, которые используем при создании высокотехнологичной продукции», – подчеркнул он.

Добавим, сегодня Альберт Каримов, Алексей Текслер и Виталий Маркелов посетили завод «Челябинские строительно-дорожные машины». Они ознакомились с процессом производства тяжёлых автогрейдеров и фронтальных погрузчиков нового поколения. Модель ДЗ-98В, серийно выпускаемая на предприятии, занимает долю в 98% на российском рынке тяжёлых автогрейдеров. Спецтехника и компоненты производства ЗАО «ЧСДМ» эксплуатируются на всей территории России и за её пределами.





Дата создания: 13.03.2023 15:23:32

Дата изменения: 13.03.2023 15:23:32

Возврат к списку