Алексей Текслер: Принято решение увеличить региональный материнский капитал до 100 тысяч рублей

14.01.2020

«За прошлый год в регионе было построено 15 детских садов на 2200 мест, большая часть из них в Челябинске. В текущем году будет 13 детских садов, они большего размера, и всего порядка 3 тысяч 200 детишек пойдут в эти новые детсады. Это сегодня одна из основных задач в рамках проекта «Демография» – решить проблемы с ясельными группами. У нас в целом в регионе практически закрыт вопрос со старшими группами для детей от 3 до 6 лет. От полутора до 3 лет есть еще очередь в регионе, поэтому соответствующие решения приняты. Надо сказать, что такого количества детсадовских мест в Челябинской области никогда не вводилось. Это хорошая динамика, которую мы сейчас взяли, и в 2021 году эта работа продолжится», – подчеркнул Алексей Текслер.

При этом доступность мест в детских садах детям, достигшим трехлетнего возраста, обеспечена полностью.

Структурное подразделение № 3 Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №55 г. Челябинска», расположенное по ул. Яблочкина, 10, ввели в эксплуатацию в декабре 2019 года. Сад рассчитан на 160 человек и объединяет 6 групп. Две группы примут детей 2-3 лет, 4 группы рассчитаны на детей 3-7 лет.

Глава региона отметил, что сад №55 расположен на первом и втором этажах жилого дома, чего раньше не было. Для Челябинска с густозаселенной застройкой это очень удобный вариант.

После визита в детсад губернатор посетил семью Пеговых, где в первый день 2020 года родился третий ребенок. Алексей Текслер поинтересовался у мамы Вероники о самочувствии ее и девочки, а также рассказал, на какие меры соцподдержки может теперь рассчитывать многодетная семья.

«Тема демографии не заканчивается только вопросами дошкольных учреждений, эта тема комплексная, здесь нужно обращать внимание на вопросы здравоохранения, образования, спорта и вопросы социальной политики. Мы принимаем решения, которые стимулировали бы семьи заводить и первого ребенка, что очень важно, вторых, третьих, последующих детей. Увеличены выплаты при рождении первого ребенка, третьего ребенка, также принято решение о том, чтобы региональный материнский капитал, который сегодня составляет 63 тысячи рублей, поднять до 100 тысяч. С такой инициативой я в ближайшее время обращусь в Законодательное Собрание. Уверен, депутаты меня подержат», – заявил глава региона.

Алексей Текслер добавил, что существует также и выплата, назначаемая при рождении третьего и последующих детей, которая сегодня составляет 10 тысяч 661 рубль. Теперь она будет выплачиваться до достижения ребенком трех лет вне зависимости от того, пойдет он раньше в детский сад или нет.

Отметим, что региональный материнский капитал выплачивается семьям при рождении третьего и последующих детей.




Дата создания: 14.01.2020 16:27:57

Дата изменения: 14.01.2020 16:27:57

Возврат к списку