Расширенное аппаратное совещание Главы района

23.10.2018

Перед обсуждением актуальных вопросов от имени Главы района были поздравлены с профессиональным праздников 7 человек, из них 6 – водители автобусов «Кунашакспецтранс».

На повестку дня были поставлены следующие вопросы:

1. Об организации работы по профилактие правонарушений среди несовершеннолетних, причины роста преступности среди несовершеннолетних и меры по снижению подростковой преступности.

2. О состоянии аварийности на автодорогах Кунашакского района и принимаемых мерах по повышению уровня безопасности дорожного движения.

3. О реализации новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Кунашакского муниципального района.

4. Об изменениях в пенсионном законодательстве РФ.
В первую очередь было поставлено незапланированное выступление заместитель начальника межрайонной ИФНС России №22 Свистун О.В.
по вопросам сбора налогов в Кунашакском районе: рассылке уведомлений, и как итог, о погашаемости задолженностей от населения.

Оказалось, что это весьма больной вопрос и многие жители нашего района так или иначе уклоняются от уплаты налогов, что в свою очередь ведет за собой дефицит бюджета. В связи с этим было принято решение о поддержке населения в информационном направлении, чтоб исключить из причин неуплаты налогов – неосведомленность граждан.

На 1 октября 2018 года недоимка составляет 8 млн 260 тыс руб от юридических лиц и 27 млн 184 тыс рублей от населения. Задолженность по имущественным налогам, которые должны поступать в бюджет сельских поселений составляет 8 млн 869 тыс рублей. Все налоги, собранные с населения, идут на местные нужды: земельный налог – на балгоустройство, парки, детские площадки, транспортный налог – на ремонт и строительство автодорог, а налог на имущество  - в школы, детские сады и больницы.  Данный вопрос был поставлен на особый контроль глав сельских поселений.

Об организации работы по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних граждан рассказала заместитель Главы по социальным вопросам Нажметдинова Альбина Таиповна. Анализируя ситуацию, Альбина Таиповна с-делала вывод о том, что большинство правонарушителей, не достигших 18-летия, воспитываются в неблагополучных неполных семьях, и основной причиной преступлений является погоня за материальными ценностями, желание подростков быть «не хуже других».
«Лучшей профилактикой детской преступности, является организация их досуга, - считает А.Т.Нажметдинова, - Наш район, в отличие от многих других, имеет очень много площадок для занятий различными видами спорта.  У нас имеется и бассейн, куда организован подвоз детей с района, и Физкультурно-оздоровительный комплекс, на базе которого созданы различные спортивные секции, хорошо оснащенный стадион. В районе также имеются площадки для спорта. Поэтому вопрос остается лишь в желании детей быть вовлеченными в спортинвную жизнь, и наша задача - направить их в нужное русло, чем мы, собственно и занимаемся!»

О состоянии аварийности на автодорогах Кунашакского района и принимаемых мерах по повышению уровня безопасности дорожного движения участников проинформировал начальник ОГИБДД ОМВД Кунашакского района Латыпов Т.Б. Со слов Тимура Байгазеевича, ситуация в районе значительно улучшилась благодаря повышению качества дорог, проведению значительных ремонтных работ. Следующим шагом будет информирование населения посредством СМИ о правилах дорожного движения и ситуациях на дорогах в целом.

Также на совещании выступил заместитель генерльного директора ООО «Центр коммунального сервиса» Ткачук В.П. Он довел до участников информацию о реализации новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Кунашакского района, что вызвало множество вопросов. С 1 января 2019 года для решения проблем со свалками в Челябинской области будут работать регоператоры с целью раздельного сбора твердых коммунальных отходов и потреблении биоразлагаемых тары и упаковки.

На данный момент на территории района находятся 53 площадки временного хранения ТБО, все они являются санкционированными, но не отвечают санитарным требованиям  и нормам. Запланированная работа  должна существенно улучшить экологическую ситуацию в нашей области.

В завершение совещания был озвучен самый обсуждаемый в  настоящее время вопрос об изменениях в пенсионном законодательстве РФ. Начальник ОПРФ по Кунашакскому района Гаттаров Т.Г. подробно разъяснил тему.

Утвержденные в соответствии с законом изменения закрепляют общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. Повышение пенсионного возраста начнется постепенно с 1 января 2019 года и продлится в течение 10 лет до 2028 года.

 

На первом этапе изменения затронут мужчин 1959 года рождения и женщин 1964 года рождения, то есть тех, кому в 2019 году исполнится 60 и 55 лет соответственно. С учетом переходных положений они получат право выйти на пенсию во второй половине 2019 года или в первой половине 2020 года в возрасте 60,5 и 55,5 лет.

Право досрочного выхода на пенсию сохраняется для всех, кому оно было предоставлено ранее.

Помимо сохранения прежних льгот по досрочному выходу на пенсию, вводятся новые основания назначения пенсии раньше достижения пенсионного возраста. Право уйти на пенсию на два года раньше будет предоставлено женщинам, имеющим стаж 37 лет, и мужчинам, имеющим стаж 42 года. Воспитавшие трех или четырех детей женщины смогут выйти на пенсию досрочно на три и четыре года соответственно. Для неработающих пенсионеров, живущих на селе и имеющих 30 лет стажа в сельском хозяйстве, с 1 января 2019 года вводится надбавка в размере 25 процентов к фиксированной выплате страховой пенсии.

«Наша страна, не изменяла свое пенсионное законодательство более 20 лет, - отметил Гаттаров Т.Г., - хотя все страны уже давно пересмотрели эту сферу жизни. За это время в России существенно изменился уровень жизни  и продолжительность жизни людей»







Дата создания: 23.10.2018 12:15:32

Дата изменения: 23.10.2018 12:28:46

Возврат к списку