Перейти к полной версии сайта | Карта сайта

27.04.2018

В четверг, 26 апреля, в Кадастровой палате по Челябинской области прошла горячая линия, посвященная вопросам, которые возникают при постановке на кадастровый учет земельных участков и объектов капитального строительства.

Чаще всего жители региона спрашивали у сотрудников отдела обработки документов и обеспечения учетных действий о последних изменениях земельного и кадастрового законодательства, интересовались перечнем документов, необходимых для проведения кадастрового учета, а также узнавали, как провести межевание земельного участка и уточнить его границы.

Житель региона обратился с вопросом о помощи: что делать в случае, когда собственник решил отмерить участок, и во время межевания выяснилось, что границы участка накладываются на соседние.

«В этом случае правообладателю смежного земельного участка нужно обратиться в орган регистрации права с заявлением об исправлении реестровой ошибки в сведениях о местоположении объекта недвижимости. Только после исправления сведений о местоположении границ смежного земельного участка, Вы сможете установить границы своего земельного участка» — пояснила начальник отдела обработки документов и обеспечения учетных действий Анастасия Земляк.

Напомним, что при установлении границ земельного участка собственник должен предъявить кадастровому инженеру документы, удостоверяющие личность и подтверждающие полномочия представителя (нотариальная доверенность, свидетельство о рождении и другие), а также документы, подтверждающие право на земельный участок, например, свидетельство о праве собственности, государственный акт (в случае, если сведения о правах на участки отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости). Кадастровый инженер, в свою очередь, должен проверить полномочия собственника, ознакомить его с проектом межевого плана, объяснить его содержание и показать местоположение границ земельных участков на местности. Результат расположения границ оформляется кадастровым инженером в виде акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана.

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Челябинской области





Дата создания: 27.04.2018 17:16:27

Дата изменения: 27.04.2018 17:16:27

Возврат к списку

Перейти к полной версии сайта | Карта сайта

© 2024 Администрация Халитовского сельского поселения, официальный сайт